Lembur Singkur

Kumpulan Karya Pendidikan dan Budaya

CONTOH RPP KURIKULUM 2013

Posted by lembursingkur pada Agustus 17, 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan            : SMP

Kelas/Semester                 : VII/1

Mata Pelajaran                  : Bahasa Indonesia

Topik                                      : Teks Hasil Observasi

Jumlah Pertemuan           : 3 x Pertemuan

Alokasi Waktu :6 x 45 Menit

 

Kompetensi Inti

  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

Kompetensi Dasar

  • Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
  • Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
  • Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan

Indikator Pencapaian Kompetensi

  1. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
  2. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
  3. Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
  4. Mengetahui isi teks hasil observasi
  5. Mengetahui struktur teks hasil observasi
  6. Mengetahui ciri bahasa teks hasil observasi

Tujuan Pembelajaran

  • Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
  • Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
  • Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan sikap jujur, tanggung jawab, dan santun dengan menggunakan bahasa Indonesia dalam menyusun/memproduksi hasil observasi baik lisan maupun tulisan
  • Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya siswa dapat mengetahui isi teks hasil laporan observasi baik secara lisan maupun tulisan.
  • Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya siswa dapat mengetahui struktur teks hasil laporan observasi baik secara lisan maupun tulisan
  • Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya siswa dapat mengetahui cirri bahasa teks hasil laporan observasi baik secara lisan maupun tulisan

Materi Pembelajaran

  • Teks hasil observasi
  • Struktur teks hasil observasi
  • Ciri bahasa teks hasil observasi

 

Metode Pembelajaran

Metode Inkuiri, diskusi,  tanya jawab, penugasan,  dan presentasi.

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

  1. Kegiatan Pendahuluan
    • Siswa menrespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
    • Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
    • Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
    • Untuk menarik minat, siswa mendengarkan pembacaan puisi bertema lingkungan hidup yang berjudul “Tanah Kelahiran” karya Ramadhan K.H.
    • Siswa diberi pemahaman tentang teks laporan hasil observasi yang dikaitkan dengan fenomena yang terjadi di sekitar siswa. Guru menggugah kesadaran siswa agar  mencintai lingkungan hidup
  2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

  • Siswa mengamati sebuah gambar tentang lingkungan hidup.
  • Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan apa yang dilihat dalam gambar dan pengetahuan siswa tentang lingkungan alam Indonesia atau lingkungan yang ada di sekitar siswa.

Elaborasi

  • Siswa mengambil undian yang berisi istilah kebahasaan. Lalu, masing-masing siswa menyebutkan kata yang sama, bersatu membentuk kelompok kecil.
  • Siswa mendapatkan fotokopi teks hasil observasi.
  • Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca dan menjawab pertanyaan tentang isi teks hasil observasi.
  • Salah satu kelompok melaporkan hasil diskusinya.
  • Kelompok lain merespon atau menanggapi dengan responsif dan santun.
  • Siswa mengisi latihan berupa mencocokan kalimat dan kata yang isinya berkaitan dengan teks.
  • Siswa bersama guru membahas hasil latihan.

Konfirmasi

  • Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami isi teks hasil observasi
  • Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami isi teks hasil observasi
  • Siswa terbaik mendapatkan penghargaan dari guru.
  1. Kegiatan Penutup
  • Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
  • Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
  • Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

Pertemuan Kedua

  1. Kegiatan Pendahuluan

Siswa menrespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya

  • Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
  • Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

Kegiatan Inti

Eksplorasi

  • Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang struktur teks hasil observasi dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks hasil observasi.
  • Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan struktur teks hasil observasi.

Elaborasi

  • Siswa duduk kembali bersatu dengan kelompoknya masing-masing dengan posisi tempat duduk yang diatur ulang.
  • Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca dan berdiskusi menentukan struktur teks hasil observasi.
  • Wakil dari masing-masing kelompok secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya.
  • Kelompok lain merespon atau menanggapi dengan responsif dan santun.

Konfirmasi

  • Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil observasi
  • Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks hasil observasi.

Kegiatan Penutup

  • Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
  • Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
  • Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

Pertemuan Ketiga

Kegiatan Pendahuluan

  • Siswa menrespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
  • Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
  • Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

  • Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa teks hasil observasi dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks hasil observasi.
  • Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.

Elaborasi

  • Siswa duduk kembali bersatu dengan kelompoknya masing-masing dengan posisi tempat duduk yang diatur ulang
  • Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelompok membaca dan berdiskusi menentukan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.
  • Wakil dari masing-masing kelompok secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya.

Konfirmasi

  • Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami ciri-ciri bahasa teks hasil observasi
  • Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami ciri-ciri bahasa teks hasil observasi

Kegiatan Penutup

  • Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
  • Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
  • Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
  • Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Penilaian Proses

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Instrumen Penilaian Keterangan
1. Religius Pengamatan Proses  Lembar Pengamatan Hasil penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi Guru Agama dan Guru PKn
2. Tanggung jawab
3. Peduli
4. Responsif
5. Santun

.

Penilaian Hasil

IndikatorPencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen
Mengetahui isi teks hasil observasi Tes tertulis Tes uraian
  1. Bacalah dengan saksama teks laporan hasil observasi berikut! Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
Mengetahui struktur teks laporan hasil observasi observasi Tes tertulis  Tes uraian 

 

  1. Identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks laporan hasil observasi!
Mengetahui cirri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi Tes tertulis  Tes uraian 

 

  1. Identifikasikanlah dan jelaskan cirri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi!!

 

 

 

 

 

 

PedomanPenskoran :

Soal no. 1

Aspek Skor
Siswa menjawab pertanyaan
  • Jawaban betul
1

 

Soal no. 2

Aspek Skor
Siswa mengidentifikasi struktur teks observasi
  • Jawaban sempurna
5
  • Jawaban kurang sempurna
3
  • Jawaban tidak sempurna
1
SKOR MAKSIMAL 5

 

Soal no. 3

Aspek Skor
Siswa mengidentifikasi ciri-ciri  bahasa teks laporan hasil observasi
  • Jawaban sempurna
5
  • Jawaban kurang sempurna
3
  • Jawaban tidak sempurna
1
SKOR MAKSIMAL 5

 

Sumber Belajar

Ismail Marahimin. 2008. Penulisan Populer. Jakarta: Pustaka Jaya

Parera, J.P. 2003. Menulis Tertib dan Sistematis. Jakarta : Erlangga

Keraf, Gorys.  2004.  Argumentasi dan Deskripsi. Ende Flores: Nusa Indah

Jakarta,  Juli  2013

Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

 

Endang Kurniawan, M. Pd.

 

Lampiran

Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN  SIKAP

Mata Pelajaran  :……………………………………………………………………………………..

Kelas/Semester:……………………………………………………………………………………….

Tahun Ajaran     :……………………………………………………………………………………….

Waktu Pengamatan: ………………………………………………………………………………..

Sikap  yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.

Indikator perkembangan sikap perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.

  1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
  2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
  3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
  4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No. Nama Siswa Religius Jujur Tanggung jawab Santun
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1.
2.
3.
4.
5.
..

 

 

 

 

 

 

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

 
%d blogger menyukai ini: